Terminkalender mit Hand und Laptoptastatur

Arbeitsgruppe "Bauernhof als Klassenzimmer"

Um die Ziele der Initiative „Bauernhof als Klassenzimmer“ umzusetzen, weiter zu entwickeln und gemeinsame Veranstaltungen und Aktionen zu planen und durchzuführen, wurde die hessenweite Arbeitsgruppe "Bauernhof als Klassenzimmer" gegründet. 

Die Mitglieder der AG stehen Ihnen bei Fragen zur Initiative oder bei Anregungen für Veranstaltungen / Fortbildungen zur Verfügung. 

Wenn Sie einen landwirtschaftlichen Betrieb für einen Hoferkundungstag suchen, helfen Ihnen die regionalen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in Ihrem Landkreis oder bei den Kreis-und Regional-Bauernverbänden weiter.

Überblick

Abteilung Verbraucherschutz und Ernährung
Referat Ernährung
Esther Zerback (Projektleitung)
Simone Roth

Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden 
Tel.: 0611 - 815 14 82
ernaehrung@umwelt.hessen.de

Abteilung Klima- und Naturschutz
Referat Fachbezogene Verwaltung
N.N.
 

Abteilung Landwirtschaft
Referat Agrarpolitik
N.N.
Tel.: 06 11 8 15 0
landwirtschaft@umwelt.hessen.de

Landeskoordination Hessische Umweltschulen
Bildung für nachhaltige Entwicklung
Silke Bell

c/o Hessisches Ministerium für Umwelt,
Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden
Tel.: 0611 - 8 15 13 61
silke.bell@kultus.hessen.de 

Dezernat 51.1 - Landwirtschaft und Marktstruktur
Inge Bangel 

Schanzenfeldstraße 8
35578 Wetzlar
Postfach 21 69
35531 Wetzlar
Tel.: 0641 303-5121
Fax 0611 327644501
Landservice@rpgi.hessen.de
Inge.Bangel@rpgi.hessen.de

Hessischer Bauernverband e.V.
Dr. Miriam Dangel
Taunusstraße 151
61381 Friedrichsdorf/Ts.
Tel.: 06172 - 7 10 61 96
bak@agrinet.de

Verein für Landvolkbildung e.V.
Anne Fay



 

Tim Treis
Silke Vogel

Binsförther Straße 26
34326 Neumorschen
Tel.: 05664 - 9 38 16 98
info@voel-hessen.de

 

Bundesarbeitsgemeinschaft Lernort Bauernhof
Silke Vogel

Hof Buchwald
61130 Nidderau
Tel.: 06187 - 2 84 67
silke.vogel@hof-buchwald.de

Fachgebiet Erwerbskombinationen
Sigrun Krauch

Fachgebiet Bildungsseminar Rauischholzhausen
Dr. Beate Formowitz

Am Sportplatz 6
63607 Wächtersbach
Tel.: 06053 - 7 06 90 77
sigrun.krauch@llh.hessen.de

Schlosspark
35085 Ebsdorfergrund
Tel.: 06424 - 30 11 05
beate.Formowitz@llh.hessen.de 

Team Ernährung/Schulmilch
Dr. Miriam Dangel

Lochmühlenweg 3
61381 Friedrichsdorf
Tel.: 06172 - 7 10 62 91 oder 06663 - 918185
m.dangel@milchhessen.de

Jannik Bräutigam

Binghenheimer Straße 1
61203 Reichelsheim-Wetterau
Tel.:06035- 9 68 46 90
jannik.braeutigam@hessische-landjugend.de

Hildegard Schuster
Bettina Sommerfeld

Taunusstraße 151
61381 Friedrichsdorf/Ts.
Tel.: 06172 -7 70 73
schuster@landfrauen-hessen.de
sommerfeld@landfrauen-hessen.de

Fachdienst Landwirtschaft

Wörthstraße 15
36037 Fulda
Tel.: 0661 - 6 00 67 46
landwirtschaft@landkreis-fulda.de

Fachdienst Landwirtschaft
Silvia Bickel

Homburger Straße 17
61169 Friedberg 1
Tel.: 06031 – 83 42 04
silvia.bickel@wetteraukreis.de

Fachbereich Biologie - AG Fachdidaktik
Dr. Nina-Mareen Grenz

weitere Tätigkeit:
Kreisbauernverband Waldeck-Frankenberg e.V.: Referentin für
Bauernhofpädagogik und Bildungsarbeit

35043 Marburg
Tel.: 06421 - 2 82 33 45
nina-mareen.grenz@biologie.uni-marburg.de


Kreisbauernverband Waldeck-Frankenberg e.V.
Strother Straße 54
34497 Korbach
n.m.grenz@kbv-waldeck.de

Christine Göttmann
Simone Hofmann-Kneiske

Darmstädter Str. 80
64385 Reichelsheim
Tel.: 06164 - 51 56 49
info@hessische-direktvermarkter.de

Amt für Umwelt, Naturschutz und ländlichen Raum

Zum Wartturm 11-13
63571 Gelnhausen
Tel.: 06051 - 8 51 56 75

Institut für Soziologie
Dr. Katharina Ameli

Frankfurter Straße 110 (Raum 106)
35394 Gießen
Tel.: 0641/99-38755
Katharina.Ameli@erziehung.uni-giessen.de