Arbeitsgruppe "Bauernhof als Klassenzimmer"

Hessisches Ministerium für Umwelt,
Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz 

umweltministerium.hessen.de

Daniela Born-Schulze (Projektleitung)
Stabstelle Verbraucherschutz und Ernährung

Referat Ernährung

Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden 
Tel.: 0611 – 815 14 72
daniela.born-schulze@umwelt.hessen.de

Dr. Arno Zips

Stabstelle Verbraucherschutz und Ernährung

Referat Ernährung

Tel.: 0611 – 815 14 70 

arno.zips@umwelt.hessen.de

Barbara-Maria Birke

Stabstelle Verbraucherschutz und Ernährung

Referat Ernährung

Tel.: 0611 – 815 14 94 

barbara-maria.birke@umwelt.hessen.de

Heike Kremer

Abteilung Klimaschutz

Referat Nachhaltigkeitsstrategie

Tel. 0611 - 815 11 72

heike.kremer@umwelt.hessen.de  

Joachim Diesner
Abteilung Landwirtschaft

Referat Agrarpolitik

Tel.: 0611 – 8 15 17 93
joachim.diesner@umwelt.hessen.de

Hessisches Kultusministerium

www.kultusministerium.hessen.de

Silke Bell
Landeskoordination hessische Umweltschulen

Bildung für nachhaltige Entwicklung

c/o Naturschutzakademie Hessen
Friedenstraße 26
35578 Wetzlar
Tel.: 06441 - 9 24 80 18
s.bell@na-hessen.de

Hessischer Bauernverband e.V.

www.hessischerbauernverband.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Bernd Weber

Dr. Miriam Bienau

Taunusstraße 151

61381 Friedrichsdorf/Ts.

Tel.: 06172 - 7 10 61 81

b.weber@agrinet.de

Tel.: 06172 - 7 10 61 96

m.bienau@agrinet.de

Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen

Hans-Jürgen Müller

Silke Vogel

Gut Fahrenbach 1

37216 Witzenhausen

Teil: 05542 – 500 2885

info@voel-hessen.de

BAGLoB e.B.

Bundesarbeitsgemeinschaft Lernort Bauernhof

www.baglob.de

Silke Vogel

Dieburger Straße 234 E

64287 Darmstadt

Telefon: 06151/376057

kontakt@baglob.de

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

www.llh.hessen.de

Sigrun Krauch
Fachgebiet Erwerbskombinationen

Lars Paschold
Fachgebiet Bildungsseminar Rauischholzhausen

Am Sportplatz 6
63607 Wächtersbach
Tel.: 06053 - 7 06 90 77
sigrun.krauch@llh.hessen.de

Schlosspark
35085 Ebsdorfergrund
Tel.: 06424 - 30 11 14
Lars.Paschold@LLH.hessen.de

Landesvereinigung für Milch und Milcherzeugnisse Hessen e.V.

www.milchhessen.de
Team Ernährung/Schulmilch

Tanja Lotz

Lochmühlenweg 3
61381 Friedrichsdorf
Tel.: 06172 - 7 10 62 91
t.lotz.lv-milch@agrinet.de

Hessische Landjugend e.V.

www.hessische-landjugend.de
Franka Hensen


 

Homburger Straße 9
61169 Friedberg
Tel.: 06031 - 79 46 11
Franka.Hensen@hessische-landjugend.de

Landfrauenverband Hessen e.V.

www.landfrauen-hessen.de 
Hildegard Schuster

Bettina Sommerfeld

Taunusstraße 151
61381 Friedrichsdorf/Ts.
Tel.: 06172 -7 70 73
schuster@landfrauen.hessen.de

sommerfeld@landfrauen.hessen.de

Amt für den ländlichen Raum beim Hochtaunuskreis

www.hochtaunuskreis.de www.land-partie.de

Regionalentwicklung und Kommunikation
Cornelia Geratsch
 

Ludwig-Erhard-Anlage 1 - 5
61352 Bad Homburg v.d. Höhe
Tel.: 06172 - 9 99 61 60
cornelia.geratsch@hochtaunuskreis.de

Landkreis Fulda - Fachdienst Landwirtschaft

www.landkreis-fulda.de

Rieke Trittin

Wörthstraße 15

36037 Fulda

Tel.: 06 61 - 60 06 746

rieke.trittin@landkreis-fulda.de

Wetteraukreis - Fachdienst Landwirtschaft

www.wetteraukreis.de

Dörte Striebl

Homburger Straße 17
61169 Friedberg 1
Tel.: 06031 – 83-4216
doerte.striebl@wetteraukreis.de

Philipps-Universität Marburg

Biologie - Zentrum für Lehrerbildung

www.uni-marburg.de
Nina-Mareen Grenz

Karl-von-Frisch-Straße 8

35043 Marburg>

Tel.: 06421 - 28 23345

nina-mareen.baetzel@biologie.uni-marburg.de

Vereinigung der Hessischen Direktvermarkter e.V.

www.hessische-direktvermarkter.de

Christine Göttmann

Simone Hofmann-Kneiske

Darmstädter Str. 80
64385 Reichelsheim
Telefon: 06164 515649
info@hessische-direktvermarkter.de

Main-Kinzig-Kreis - Amt für Umwelt, Naturschutz und ländlichen Raum

www.mkk.de

Lena Hennig

Zum Wartturm 11-13

63571 Gelnhausen

Telefon: 06051 - 85-15675

lena.hennig@mkk.de

Justus-Liebig-Universität Gießen

www.uni-giessen.de 

Institut für Soziologie

Dr. Katharina Ameli

Karl-Glöckner-Straße 21 E

35394 Gießen

Telefon: 0641 23211

Katharina.Ameli@erziehung.uni-giessen.de