Arbeitsgruppe "Bauernhof als Klassenzimmer"

Um die Ziele der Initiative „Bauernhof als Klassenzimmer“ umzusetzen, weiter zu entwickeln und gemeinsame Veranstaltungen und Aktionen zu planen und durchzuführen, wurde die hessenweite Arbeitsgruppe "Bauernhof als Klassenzimmer" gegründet. 

Die Mitglieder der AG stehen Ihnen bei Fragen zur Initiative oder bei Anregungen für Veranstaltungen / Fortbildungen zur Verfügung. 

Wenn Sie einen landwirtschaftlichen Betrieb für einen Hoferkundungstag suchen, helfen Ihnen die regionalen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnerhttp:// bak.hessen.de/%C3%BCber-uns/ansprechpartner/ansprechpartnerinnen-und-ansprechpartner-den-regionen in Ihrem Landkreis oder bei den Kreis-und Regional-Bauernverbänden weiter. 

Hessisches Ministerium für Umwelt,
Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz 

umweltministerium.hessen.de

Abteilung Verbraucherschutz und Ernährung

Referat Ernährung

Daniela Born-Schulze (Projektleitung)

Simone Roth

Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden 
Tel.: 0611 – 815 14 72

Tel.: 0611 - 815 14 82
daniela.born-schulze@umwelt.hessen.de

simone.roth@umwelt.hessen.de 

Abteilung Klimaschutz

Referat Nachhaltigkeitsstrategie

Heike Kremer

Tel. 0611 - 815 11 72

heike.kremer@umwelt.hessen.de  

Abteilung Landwirtschaft

Referat Agrarpolitik

Joachim Diesner

Tel.: 0611 – 8 15 17 93
joachim.diesner@umwelt.hessen.de

Hessisches Kultusministerium

www.kultusministerium.hessen.de

Landeskoordination hessische Umweltschulen

Bildung für nachhaltige Entwicklung

Silke Bell

c/o Hessisches Ministerium für Umwelt,

Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Mainzer Straße 80

65189 Wiesbaden

Telefon 0611 - 8 15 13 61
silke.bell@kultus.hessen.de 

Hessischer Bauernverband e.V.

www.hessischerbauernverband.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Bernd Weber

Dr. Miriam Bienau

Taunusstraße 151

61381 Friedrichsdorf/Ts.

Tel.: 06172 - 7 10 61 81

b.weber@agrinet.de

Tel.: 06172 - 7 10 61 96

m.bienau@agrinet.de

Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e.V.

Tim Treis

Silke Vogel

Binsförther Straße 26

34326 Neumorschen

Tel.: 05664 - 9 38 16 98

info@voel-hessen.de

BAGLoB e.B.

Bundesarbeitsgemeinschaft Lernort Bauernhof

www.baglob.de

Silke Vogel

Hof Buchwald

61130 Nidderau

Tel.: 06187 - 2 84 67

silke.vogel@hof-buchwald.de

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

www.llh.hessen.de

Fachgebiet Erwerbskombinationen

Sigrun Krauch

Fachgebiet Bildungsseminar Rauischholzhausen

Dr. Beate Formowitz

Beatrice Bohe

Am Sportplatz 6
63607 Wächtersbach
Tel.: 06058 - 7 06 90 77
sigrun.krauch@llh.hessen.de

Schlosspark
35085 Ebsdorfergrund

Tel.: 06424 - 30 11 05

beate.Formowitz@llh.hessen.de  
Tel.: 06424 - 30 11 13

beatrice.bohe@llh.hessen.de

Landesvereinigung für Milch und Milcherzeugnisse Hessen e.V.

www.milchhessen.de

hessische-milch-und-kaesestrasse.de
Team Ernährung/Schulmilch

Tanja Lotz

Lochmühlenweg 3
61381 Friedrichsdorf
Tel.: 06172 - 7 10 62 91 oder 06663 - 918185
t.lotz@milchhessen.de

Hessische Landjugend e.V.

www.hessische-landjugend.de
Christine Weingarten


 

Binghenheimer Straße 1

61203 Reichelsheim-Wetterau

Tel.:06035- 9 68 46 90

info@hessische-landjugend.de
 

Landfrauenverband Hessen e.V.

www.landfrauen-hessen.de 
Hildegard Schuster

Bettina Sommerfeld

Taunusstraße 151
61381 Friedrichsdorf/Ts.
Tel.: 06172 -7 70 73
schuster@landfrauen.hessen.de

sommerfeld@landfrauen.hessen.de

Regionalbauernverband Wetterau- Frankfurt am Main

https://hessischerbauernverband.de/?redid=541673

Kerstin Lohse
 

Homburger Straße 9
61169 Friedberg
Tel.: 06031 - 9 17 52
k.lohse@wetterauer-bauern.de

Landkreis Fulda - Fachdienst Landwirtschaft

www.landkreis-fulda.de

Fachdienst Landwirtschaft

Rieke Trittin

Wörthstraße 15

36037 Fulda

Tel.: 0661 - 6 00 67 46

rieke.trittin@landkreis-fulda.de

Wetteraukreis - Fachdienst Landwirtschaft

www.wetteraukreis.de

Fachdienst Landwirtschaft

Silvia Bickel

Homburger Straße 17
61169 Friedberg 1
Tel.: 06031 – 83 42 04

silvia.bickel@wetteraukreis.de

Philipps-Universität Marburg

Biologie - Zentrum für Lehrerbildung

www.uni-marburg.de
Nina-Mareen Grenz

Karl-von-Frisch-Straße 8

35043 Marburg>

Tel.: 06421 - 2 82 33 45

nina-mareen.grenz@biologie.uni-marburg.de

Vereinigung der Hessischen Direktvermarkter e.V.

www.hessische-direktvermarkter.de

Christine Göttmann

Simone Hofmann-Kneiske

Darmstädter Str. 80
64385 Reichelsheim
Telefon: 06164 - 51 56 49
info@hessische-direktvermarkter.de

Main-Kinzig-Kreis - Amt für Umwelt, Naturschutz und ländlichen Raum

www.mkk.de

Amt für Umwelt, Naturschutz und ländlichen Raum

Lena Hennig

Zum Wartturm 11-13

63571 Gelnhausen

Telefon: 06051 - 8 51 56 75

lena.hennig@mkk.de

Justus-Liebig-Universität Gießen

www.uni-giessen.de 

Institut für Soziologie

Dr. Katharina Ameli

Karl-Glöckner-Straße 21 E

35394 Gießen

Telefon: 0641 - 2 32 11

Katharina.Ameli@erziehung.uni-giessen.de